За 15 книг и 10 альбомов заплатили 1350 рублей. Сколько стоит книга и сколько альбом, если 5

альбомов дороже 2 книг на 10 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Панина Анастасия.

Ответ:

Решим системой уравнений:

пусть х- стоимость альбома

 тогда у- стоимость книги

 {х-у=10

{10х+15у=350

х=10+у

подставим х во второе уравнение:

10*(10+у)+15у=350

100+10у+15у=350

25у=250

у=10 (руб)-стоимость книги

подставим у в первое уравнение:

х-10=10

х=20 (руб) -стоимость альбома