Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 465 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 815 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Решите пожалуйста, можно без решения.

Ответы на вопрос

Отвечает Циглер Давид.

Ответ:

детский билет 115р; взрослый 235

Объяснение:

Пусть х руб. - цена детского билета, у руб. - цена взрослого билета. Составим систему уравнений по условию задачи:

2х + у = 465

3х+2у=815

Вычтем из второго уравнения первое:

х + у = 350

х = 350 - у

Подставим значение х в  первое уравнение системы:

2*(350 - у)+y=465

700-2y+y=465

700-465=2y-y

235=y

x=350-235=115