прямая у= -17 параллельна касательной к графику функции у=2х²-6х+15. Найдите абсциссу точки касания


Ответы на вопрос

Отвечает Бессонов Александр.

Ответ:

Объяснение:

у=2х²-6х+15 - это парабола, ветви направлены вверх и выглядит она как U,  вершина которой рассчитывается по ф-ле

x0 = -b/2a = -(-6)/(2*2) = 6/4 = 1,5

Прямая параллельна у=-17 и касается (пересекает только в одной точке) она только вершины параболы, т.е. в точке абсциссы х = 1,5