Прямая у=56 параллельна касательной к графику функции у=х²-21х+9. Найдите абсциссу точки касания.

как решать подобные задания?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Антон.

Ответ:

Объяснение:

у=х²-21х+9 - это парабола, ветви направлены вверх и выглядит она как U,  вершина которой рассчитывается по ф-ле

x0 = -b/2a = -(-21)/(2*1) = 21/2 = 10,5

Прямая параллельна у=56 и касается (пересекает только в одной точке) она только вершины параболы, т.е. в точке абсциссы х = 10,5