Составьте уравнение касательной к графику функции в точке , если: y=1/x, xo=3


Ответы на вопрос

Отвечает Тимергалиева Юля.

y=\dfrac{1}{x}

y(x_0)=\dfrac{1}{3}

y'=-\dfrac{1}{x^2}

y'(x_0)=-\dfrac{1}{3^2} =-\dfrac{1}{9}

Уравнение касательной:

y_k=y(x_0)+y'(x_0)(x-x_0)

y_k=\dfrac{1}{3}-\dfrac{1}{9}(x-3)

y_k=\dfrac{1}{3}-\dfrac{1}{9}x+\dfrac{1}{3}

y_k=-\dfrac{1}{9}x+\dfrac{2}{3}