1. Решить уравнения: А) 7x^3 − 56x = 0; Б) 3х^6-5х^3-2=0; В) х=−7х+9/x−15


Ответы на вопрос

Отвечает Шарипжан Сабина.

Ответ:

a) x=0;  x²=8

b) x= ∛2;  x= - 1/∛3

c) x=9;  x= -1

Объяснение:

a) 7x³ − 56x = 0

7x(x²-8)=0

x(x²-8)=0

x=0;  x²-8=0

x=0;  x²=8

x=0;  x= 2√2

b) 3x⁶-5x³-2=0

3y²-5y-2=0

(y-2)(3y+1)=0

y-2=0;  3y+1=0

x³=2;  3y= -1

x= ∛2;  x³= -1/3

x= ∛2;  x= - 1/∛3

c) x=−7x+9/x−15

9-7x/x-15

x(x-15)=9-7x

x²-15x=9-7x

x²-8x-9=0

(x-9)(x+1)=0

x-9=0;  x+1=0

x=9;  x= -1