Решите пожалуйста очень срочно 2sin2x+sin^3x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дичко Анюта.

2sin2x+sin^3x=0\\2*2sinxcosx+sin^3x=0\\sinx(4cosx+sin^2x)=0\\sinx(4cosx+1-cos^2x)=0

sinx=0: x=\pi n, n\in{Z}

или

4cosx+1-cos^2x=0\\cos^2x-4cosx-1=0\\D=16+4=20\\cosx=\frac{4\pm\sqrt{20} }{2}\\ cosx=\frac{4\pm2\sqrt{5} }{2}\\cosx=2\pm\sqrt{5}

cosx=2+\sqrt{5} - решений не имеет, так как |cosx|\leq 1, а 2+\sqrt{5}>1

cosx=2-\sqrt{5}: x=\pm{arccos(2-\sqrt{5} )}+2\pi  n, n\in{Z}

Ответ: \pi n;\pm{arccos(2-\sqrt{5} )}+2\pi n; n\in{Z}