Вычислить значение cos , если sin a=-0,6, п<a<3п/2Помогите!​


Ответы на вопрос

Отвечает Глотова Ульяна.

Из основного тригонометрического тождества sin²∝ + cos²∝ = 1 выразим cos∝

cos∝= √1-sin²∝

Т.к. ∝∈(\pi ;\frac{3\pi }{2} )⇒ cos∝ будет отрицательным

cos \alpha = - \sqrt{1-(-0,6)^{2} } = - \sqrt{1-(-\frac{6}{10} )^{2} }= - \sqrt{\frac{100-36}{100} } = - \sqrt{\frac{64}{100} }= -\frac{8}{10}

Ответ: cos ∝ = - 0,8