Отметить вопрос Найдите наименьшее значение функцииf(x) = x + 9/x — 2 на отрезке [1;4].Ответ:​


Ответы на вопрос

Отвечает Буланцев Эдуард.

Ответ:

Сначала ищем значения на концах интервала

f(1)=8

f(4)=4,25

теперь ищем точку экстремума из условия что df/dx=0

df/dx =1-9/x², df/dx=0 при x=±3, нас интересует точка х=3, f(3)=3+3-2=6-2=4

Наименьшее значение в заданном интервале функция принимает при х=3, f=4

Объяснение: