Собственная скорость баржи 23 км/ч. Она прошла по течению реки 112 км и повернув обратно прошла 108

км. На весь путь затратила 10 часов. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Водочкин Сергей.

Ответ:

Объяснение:

112/(23+x) + 108/(23-x)=10

112(23-x)+108(23+x)=10(529-x^2)

x не равно +-23 и x>0

2576-112x+2484+108x-5290+10x^2=0

10x^2-4x-230=0

5x^2-2x-115=0

D= 4+2300=2304

x1= (2-48)/10= -4,6 - не корень

x2= (2+48)/10= 5

Ответ: скорость течения 5 км/ч

Отвечает Пестерев Александр.

Ответ:

5 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость течения х км/час, тогда скорость баржи по течению 23+х км/час, против течения 23-х км/час. Составим уравнение:

112/(23+х) + 108/(23-х) = 10

2576-112х+2484+108х-5290+10х²=0

5х²-2х-115=0

х=(2±√(4+2300))/10=(2±48)/10

х=-4,6 (не подходит)  х=5.

Скорость течения 5 км/час.