Даны векторы а{5; -1; 2}и в{3; 2; -4}. Найдите координаты вектора с = а – 2в.​


Ответы на вопрос

Отвечает Еркинкызы Коркем.

Ответ:

c=( -1 ; -5 ; 10 )

Объяснение:

Чтобы найти разность векторов, необходимо вычесть из координат первого вектора соответствующие координаты второго.

Чтобы умножить вектор на число, нужно умножить каждую его координату на это число.

a=(5;-1;2)\\b=(3;2;-4)\\c=a-2b=(5;-1;2)-2(3;2;-4)=(5;-1;2)-(6;4;-8)=\\=(5-6;-1-4;2-(-8))=(-1;-5;10)\\c=(-1;-5;10)