Помогите решить показательное уравнение 11∧х+2*11∧х-1=143


Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Кирилл.

11^х+2*11^(х-1) = 143

11*11^(х-1)+2*11^(х-1) = 143

11^(х-1)*(11+2) = 13 * 11

13*11^(x-1) = 13*11

11^(x - 1) = 11

x - 1 = 1

x = 2

Отвечает Вишнёвская Варя.

11^{x}+2*11^{x-1}=143\\\\11^{x-1}(11+2)=143\\\\11^{x-1}*13=143|:13\\\\11^{x-1}=11\\\\x-1=1\\\\x=2\\\\Otvet:\boxed{2}