При делении числа х на 12, 18 и на 24 остаток равен на 5. Найдите самое меньшее значение х.(с

объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Сенин Слава.

Ответ:

77

Объяснение:

12 = 2^2 * 3

18 = 3^2 * 2

24 = 2^3 * 3

Значит, наименьшее число, которое нацело делится на эти числа, равно:

2^3 * 3^2 = 8 * 9 = 72

Чтобы при делении на данные числа оставался остаток, равный 5, нужно к 72 прибавить 5:

72 + 5 = 77

Ответ: 77.