В коробке лежат голубые и красные шарики. Известно, что голубых на 12 штук меньше, чем красных.

Сколько голубых шариков в коробке, если вероятность того, что выбранная наугад шарик является красной, равна 0,625? Решение предусматривает развернутую обоснованный ответ - записаны последовательные логические действия и объяснения со ссылкой на математические факты, из которых следует то или иное утверждение, при необходимости - проиллюстрировано схемами, графиками, таблицами (У коробці лежать блакитні та червоні кульки. Відомо, що блакитних на 12 штук менше, ніж червоних. Скільки блакитних кульок у коробці, якщо ймовірність того, що обрана навмання кулька є червоною, дорівнює 0,625? Розв’язання передбачає розгорнуту обґрунтовану відповідь – записані послідовні логічні дії та пояснення з посиланням на математичні факти, з яких випливає те чи інше твердження, при необхідності - проілюстровано схемами, графіками, таблицями )

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Виктория.

\displaystyle P=\frac{m}{n}

Пусть красных шариков x , тогда голубых x-12.

Исходя из формулы выше мы знаем, что в коробке лежат и голубые и красные шарики x+x-12=2x-12 всего шариков в коробке.

Тогда для вероятность выбрать красный шарик

\displaystyle P=\frac{m}{n}\\\\m=x\ \ n=2x-12\ \ P=0,625\\\\0,625=\frac{x}{2x-12}\\\\0,625(2x-12)=x\\\\1,25x-7,5=x\\\\0,25x=7,5\\\\x=30

Красных шариков 30, тогда голубых 30 - 12 = 18 шариков.