В арифметической прогрессии сумма первых 10 членов меньше суммы первых её 7 членов на 12.Найдите

первых 17 членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Зонова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

S10=S7+12

S17-?

(2a1+9d)*10/2= (2a1+6d)*7/2 + 12

10(2a1+9d)=7(2a1+6d)+24

20a1+90d=14a1+42d+24

6a1+48d=24

2a1+16d= 8

S17= (2a1+16d)*17/2= 8*17/2= 68