Срочно Дома Винни - Пуха и Пяточка находятся на расстоянии 1 км друг от друга. Однажды они

одновременно вышли из своих домов и каждый пошел по какой-то прямой. Винни - Пух проходил 3 км в час, а Пятачок — 4 км в час. Через некоторое время они встретились. Сколько времени могло продолжаться путешествие? Укажите наибольшее и наименьшее возможное время.

Ответы на вопрос

Отвечает Суюнова Адэлина.

Ответ:

8,5 мин; 1 час.

Объяснение:

Расстояние между домиками Винни-Пуха и Пятачка 1 км.

Скорость Винни-Пуха 3 км/ч, скорость Пятачка 4 км/ч.

Наименьшее время будет, если они идут навстречу друг другу.

Скорость сближения равна сумме скоростей: 3+4=7 км/ч.

Так как расстояние между домиками 1 км, то они встретятся через:

1/7 ч = 60/7 ≈ 8,5 мин.

Наибольшее время будет, если Винни-Пух идёт по дороге, а Пятачок его догоняет.

Скорость сближения равна разности скоростей: 4-3=1 км/ч.

Так как расстояние между домиками 1 км, то они встретятся через 1 час.