Винни-Пух и Пятачок делят конфеты. Если Винни возьмёт у пятачка несколько конфет, то у него станет

конфет в 4 раза больше.Если же Пятачок заберёт у Винни 90 конфет из его первоначального количества, то у Пятачка станет конфет в 5 раз больше, чем у Винни. Какое минимально возможное количество конфет могло быть у Пятачка и Винни - Пуха первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Дарья.
М - количество конфет у медведя, С - количество конфет у свиньи, х - несколько конфет.
Тогда условия задачи:
 \left \{ {{M+x=4(C-x)} \atop {C+90=5(M-90)}} \right. \\ 
(2): C=5M-540 \\
 M+x=4(5M-540-x) \\
19M=2160+5x \\ 


M=5m
19*5m=5*(432+х)
19m=432+x
19m=19*22+14+x
x+14 делится на 19⇒х=5
19М=2160+5*5=2185⇒М=115
С=5*115-540=35
Ответ было 35 и 115 конфет