В ящике определенное количество белых, 5 желтых и 3 черных шаров. Сколько белых шаров было в ящике,

если количество случаев, что одновременно достанут два шара одинакового цвета равно 41

Ответы на вопрос

Отвечает Георгий Вакарчук.

Ответ:

8

Объяснение:

Пусть Б количество белых шаров, тогда

С(5,2)+С(3,2)+С(Б,2)=41

С(5,2)=5!/(2!*3!)=10

С(3,2)=3!/(2!*1!)=3

С(Б,2)=Б!/(2!*(Б-2)!)=Б*(Б-1)/2

10+3+Б*(Б-1)/2=41

Б*(Б-1)/2==28

Б*(Б-1)=56=8*7

Б=8