Найти производные функции: 1)y = 6x^7 2)y = 5x+ 12 3)y = x^-9(в -9 степени) – 4x -8 4)y = 6ctgx


Ответы на вопрос

Отвечает Болатбаи Бекарыс.

1)

y = 6x^7

y' = (6x^7)'=7*6x^6=42x^6

2)

y = 5x+ 12

y'= (5x+ 12)'=(5x)'+(12)'=5+0=5

3)

y = x^{-9}- 4x -8

y'=(x^{-9}- 4x -8)'=( x^{-9})'- (4x)' -8'=-9*x^{-10}-4-0=-9x^{-10}-4

4)

y = 6ctgx

y'=(6ctgx)'=6*(-\frac{1}{sin^2x} )=-\frac{6}{sin^2x}