1. Решите систему уравнений: 4х – 15 = 1 - 2(4x - у).3 (5x+3y) - 6 = 2х -11.4. При каких

значениях mиn пара чисел 4; 5) являетсяnx +15y = 115.5x+nу = 16?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лютова Алина.

Ответ:

Решение системы уравнений (1; -2).

Объяснение:

Решите систему уравнений:

4х – 15 = 1 - 2(4x - у)

3 (5x+3y) - 6 = 2х -11

Раскрыть скобки:

4х-15=1-8х+2у

15х+9у-6=2х-11

Привести подобные члены:

4х+8х-2у=1+15

15х-2х+9у= -11+6

12х-2у=16

13х+9у= -5

Разделить первое уравнение на 2 для упрощения:

6х-у=8

13х+9у= -5

Выразить у через х в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить х:

-у=8-6х

у=6х-8

13х+9(6х-8)= -5

13х+54х-72= -5

67х= -5+72

67х=67

х=1

у=6х-8

у=6*1-8

у= -2

Решение системы уравнений (1; -2).