Прошу помогите tg 3x = √3 / 3


Ответы на вопрос

Отвечает Булдина Анастасия.

Ответ:

\displaystyle \tt \{ \frac{\pi }{18}  +\frac{\pi}{3} \cdot n, \; n \in Z \}

Объяснение:

Дано тригонометрическое уравнение

\displaystyle \tt tg3x=\frac{\sqrt{3} }{3} .

ОДЗ уравнения: cos3x≠0 ⇔ \tt 3 \cdot x\neq \dfrac{\pi }{2} +\pi  \cdot k, \; k \in Z\tt x\neq \dfrac{\pi }{6} +\dfrac{\pi}{3}   \cdot k, \; k \in Z.

Решение.

Используем следующее значение арктангенса

\displaystyle \tt arctg\frac{\sqrt{3} }{3} = \frac{\pi }{6} .

Тогда

\displaystyle \tt tg3x=\frac{\sqrt{3} }{3} \Leftrightarrow 3 \cdot x=arctg \frac{\sqrt{3} }{3} +\pi  \cdot n, \; n \in Z \Leftrightarrow \\\\\Leftrightarrow 3 \cdot x=\frac{\pi }{6}  +\pi  \cdot n, \; n \in Z \Leftrightarrow x=\frac{\pi }{18}  +\frac{\pi}{3} \cdot n, \; n \in Z.