ПРОШУ! Я УМРУ, ЕСЛИ ЭТО НЕ РЕШУ! МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНО! Розв’язати систему рівнянь графічним способом

2x + y= 5 5x - y = 9

Ответы на вопрос

Отвечает Трапезникова Арина.

Ответ:

Координаты точки пересечения прямых (2; 1).

Решение системы уравнений (2; 1).

Объяснение:

Решить систему уравнений графическим способом:

2x + y= 5

5x - y = 9

Построить графики. Графики линейной функции, прямые линии. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.  

Прежде преобразуем уравнения в более удобный для вычислений вид:  

                  2x + y= 5                                           5x - y = 9

                  у=5-2х                                              -у=9-5х

                                                                            у=5х-9

                                            Таблицы:

                х    -1      0       1                                х    -1      0       1

                у     7      5      3                                у   -14    -9     -4

Согласно графика, координаты точки пересечения прямых (2; 1).

Решение системы уравнений (2; 1).