Знайдіть значення cos 2α, якщо tg α = – 0,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Олінійчук Марина.

Запишем следствие из основного тригонометрического тождества, из которого выразим квадрат косинуса:

1+\mathrm{tg}^2\alpha =\dfrac{1}{\cos^2\alpha }

\cos^2\alpha =\dfrac{1} {1+\mathrm{tg}^2\alpha}

Распишем формулу косинуса двойного угла, в которую подставим только что полученное соотношение:

\cos2\alpha =2\cos^2\alpha -1=\dfrac{2} {1+\mathrm{tg}^2\alpha}-1=\dfrac{2} {1+(-0.5)^2}-1=\dfrac{2} {1+0.25}-1=0.6

Ответ: 0.6