(x²-1)+(x²-11x-12)=0 Помогите решить. Даю 25 балов.


Ответы на вопрос

Отвечает Музаев Рамиль.

Ответ:

Решение показано на фото


Отвечает Болог Валентин.

(x² - 1)² + (x² - 11x - 12)² = 0

(x - 1)²(x + 1)² + (x - 12)²(x + 1)² = 0

(x + 1)²[(x - 1)² + (x - 12)²] = 0

(x + 1)² * (x² - 2x + 1 + x² - 24x + 144) = 0

(x + 1)²(2x² - 26x + 145) = 0

или   (x + 1)² = 0    и тогда   x₁ = - 1

или   2x² - 26x + 145 = 0

D = (- 26)² - 4 * 2 * 145 = 676 - 1160 = - 484 < 0

корней нет

Ответ : - 1