Среднее арифметическое десяти чисел, записанных на доске, равно 20, а среднее арифметическое первых

девяти из этих чисел равно 18. Найди десятое число, записанное на доске.

Ответы на вопрос

Отвечает Володченкова Оля.

Объяснение:

\frac{a_1+a_2+a_3+...+a_{10}}{10} =20;\frac{a_1+a_2+a_3+...+a_{9}}{9} =18;a_{10}=?\\\left \{ {{a_1+a_2+a_3+...+a_9+a_{10}=200} \atop {a_1+a_2+a_3+...+a_{9}=162}} \right.

Вычитаем из первого уравнения второе:

a_{10}=38.

Ответ: a₁₀=38.

Отвечает Мун Анастасия.

Ответ:

38

Объяснение:

20=18*9+x /10=38