В геометрической прогрессии 2;-6;18... Найдите пятый член ​


Ответы на вопрос

Отвечает Музафарова Вика.

Формула n-ого члена геометрической прогрессии:

b_n=b_1q^{n-1}

Найдем знаменатель прогрессии:

q=\dfrac{b_2}{b_1} =\dfrac{-6}{2} =-3

Находим пятый член:

b_5=b_1q^4=2\cdot(-3)^4=2\cdot81=162

Ответ: 162

Отвечает Чайка Александра.

Ответ: b5=162

Объяснение:

b1=2 q=b2/b1=-6/2=-3

b2=-6 b5=b4*q=-54*(-3)

b3=18 =162

b5=?