Помогите 2 задания с Алгебра срочно!!! 1. Розв'яжіть систему рівнянь2. Обчисліть значення функції

у = 2х - 5 в точці = 3 і побудуйте графік функції.

Ответы на вопрос

Отвечает Малыгина Дарья.

Ответ:

1)Решение системы уравнений (6; 1).

2)При х=3  у=1.

Объяснение:

1. Решить систему уравнений:

х-у=5

3у+х=9

Выразим х через у в первом уравнении, подставим выражение во второе уравнение и вычислим у:

х=5+у

3у+5+у=9

4у=9-5

4у=4

у=1

х=5+у

х=5+1

х=6

Решение системы уравнений (6; 1).

2)Построить график. График линейной функции, прямая линия. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

у=2х-5

Таблица:

х    -1    0     1

у    -7   -5    -3

а)вычислить значение у, если х=3:

у=2*3-5

у=6-5

у=1

При х=3  у=1.