Помогите решить (1/2)^⁹ˣ⁻⁹= 1/512


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Юлия.

Ответ:

x=2

Объяснение:

используя 1/a^n= a^-n

преобразовать выражение (1/2)^9x-9

(1/2)^⁹ˣ⁻⁹ = 2^⁹ˣ+⁹

записать число в виде степени с основанием 2

1/512 = 1/2⁹ = 2^-9

2^-9x + 9 = 2^-9

поскольку основания одинаковы, нужно приравнять показатели

-9x+9 = -9

-9x = -18

x = 2

Отвечает Чулкова Мария.

Ответ: 9*х-9=9 или 9*х=18 или х=2.

Объяснение: