3.2. В трапеції ABCD основи AD і BC дорівнюють 30 см і 18 см відповідно. Знайдіть площу трапеції,

якщо площа трикутника ACD дорівнює 60 см2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Икрамов Шыңғыс.

Ответ:  96см2

Объяснение:

Площадь трапеции складывается из площадей двух трегольников

ACD  и ABC:

S(ABCD)=S(ACD)+S(ABC)                      (1)

Таким образом , если найдем площадь треугольника АВС , то найдем и площадь всей трапеции.

Площадь треугольника вычисляется по формуле

S=a*h/2    ,                                           (2)

где a- сторона треугольника,  а  h- высота, проведенная к этой стороне.

а=18 по условию задачи , а h , такая же как и высота в треугольнике ACD,   , проведенная к стороне AD.  Найдем h, из формулы площади треугольника  (2):

h= 2*S/AD=2*60/30=4 cm

Далее находим S(ABC)= 18*4/2= 36см2

А теперь подставив S(ABC)=36 в формулу (1) , найдем площадь трапеции ABCD.

S(ABCD)=60+36=96 см2