Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями y=(x-1)^2;y=0;x=2;x=1 срочно помогите.


Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Дима.

Ответ:

1/3

Объяснение:

Начертим графики и найдём область интегрирования. Из рисунка видно, что необходимая нам область находится в промежутке от 1 до 2, значит интегрируем в этих пределах.  

\int\limits^1_2 {(x-1)^2} \, dx =\int\limits {x^2-2x+1} \, dx =\int\limits {x^2} \, dx +\int\limits {2x} \, dx+\int\limits {1} \, dx=\frac{x^3}{3}-x^2+x

По формуле Ньютона-Лейбница:

\int\limits^a_b {f(x)} \, dx =F(b)-F(a)

\frac{2^3}{3} -2^2+2-(\frac{1^3}{3} -1^2+1)=\frac{7}{3} -2=\frac{1}{3}