Найдите площадь фигуры, ограниченной линиями y = x^3, y = 2x, y = x


Ответы на вопрос

Отвечает Каменева Даша.

Ответ:

y=x^3\ ,\ \ y=2x\ ,\ \ y=x\\\\x^3=2x\ ,\ \ x(x^2-2)=0\ \ ,\ \ x_1=0\ ,\ \ x_{2,3}=\pm \sqrt2\\\\x^3=x\ \ ,\ \ x(x^2-1)=0\ \ ,\ \ x_1=0\ ,\ x_2=\pm 1\\\\\\S=2\int\limits^1_0\, \Big(2x-x\Big)dx+2\int\limits^{\sqrt2}_1\, \Big(2x-x^3\Big)dx=2\cdot \Big(x^2-\dfrac{x^2}{2}\Big)\Big|_0^1+2\cdot \Big(x^2-\dfrac{x^4}{4}\Big)\Big|_1^{\sqrt2}=\\\\\\=2\cdot \Big(1-\dfrac{1}{2}\Big)+2\cdot \Big(2-1-1+\dfrac{1}{4}\Big)=1+\dfrac{1}{2}=\dfrac{3}{2}


Отвечает Згурский Макс.

Объяснение: смотрите график и решение во вложении