1. Сколько решений имеет уравнение 102 – 9x5 –x = 0? 1 2 3 4


Ответы на вопрос

Отвечает Алибаева Еркежан.

Ответ:

Уравнение имеет один вещественный корень.

Объяснение:

f(x)=102-9x^{5} -x\\ f'(x)=-45x^{4} -1

При всех значениях x производная функции отрицательная. Это монотонно убывающая функция.

\lim_{x \to -\infty} f(x) =+\infty\\ \lim_{x \to +\infty} f(x) =-\infty

Функция меняет знак, значит есть единственная точка,  в которой она обращается в 0.