!!!!ДАЮ 35 БАЛЛОВ!!!! найти координаты точки пересечения графика функции 3х-2у=12 и 5х+3у=1

убедитесь что найденная пара является решением

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Аня.

Объяснение:

Для того что бы найти точки пересечения нужно решить систему уравнений с данными функциями

\left \{ {{3x-2y=12 }} \atop {5x+3y=1}} \right.\\\left \{ {{x=4+\frac{2}{3}y  }} \atop {5x+3y=1}} \right.\\5(4+\frac{2}{3}y) +3y=1\\y=-3\\x=4+\frac{2}{3}*(-3)= 2\\\left \{ {{3*2-2*(-3)=12} \atop {5*2+3*(-3)=1}} \right. \\\left \{ {12=12} \atop {1=1}} \right.

Отвечает Кийко Ярослав.

Ответ:

координаты точки пересечения (2;-3)

Объяснение:

Можно решить как систему линейных уравнений:

\left \{ {{3x-2y=12} \atop {5x+3y=1}} \right.   \\\\\\\left \{ {{9x-6y=36} \atop {10x+6y=2}} \right. \\\\19x=38\\\\x=38:19\\\\x=2

5*2+3y=1

3y=1-10

3y= -9

y= -9:3

y= -3

(2;-3)

Можно выразить у через х в обеих функциях и,приравняв их,найти координаты точки пересечения:

2y=3x-12

y=(3x-12)/2

3y=1-5x

y=(1-5x)/3

\frac{3x-12}{2} =\frac{1-5x}{3} \\\\3(3x-12)=2(1-5x)\\\\9x-36=2-10x\\\\9x+10x=2+36\\\\19x=38\\\\x=38:19\\\\x=2

y₁= \frac{3x-12}{2} =\frac{3*2-12}{2} =\frac{-6}{2} =-3

y₂= \frac{1-5x}{3} =\frac{1-5*2}{3} =\frac{-9}{3} = -3