Какое из чисел 2;-2;1;-1 является корнем уравнения 2х^2-3х+1=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.

Ответ:

2x² - 3x + 1 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = (-3)² - 4·2·1 = 9 - 8 = 1

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁=   \frac{3-\sqrt{1} }{2*2} =\frac{3-1}{4} =\frac{2}{4} =0,5

х₂=\frac{3+\sqrt{1} }{2*2} =\frac{3+1}{4} =\frac{4}{4} =1

Ответ: х₁=0,5; х₂=1

корнем является 1

Отвечает Попова Татьяна.

По Виету сумма корней равна 3/2, а произведение 1/2, значит. один корень 1/2, второй  1.

Из предложенных подходит только 1.