Найдите корни уравнения 4х^2+7х-11=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Мошникова Яна.

Ответ:

x_{1} =-\frac{11}{4}\\x_{2}=1

Объяснение:

Я действовал путем способа разложения на множители путем группировки.

1. Чтобы решить уравнение, нужно разложить левую сторону на множители путем группировки. Сначала левую сторону необходимо перезаписать в следующем виде: 4x^{2}+ax+bx-11. Чтобы найти a и b, нужно настроить систему для решения.

a+b=7\\ab=4(-11)=-44

2. Так как ab отрицательный, a и b имеют противоположные знаки. Поскольку результат выражения a+b положительный, положительное число имеет больше абсолютное значение, чем отрицательное. Тогда, нужно перечислить все такие пары, содержащие −44 продукта.

-1; 44\\-2; 22\\-4; 11

3. Потом вычислить сумму для каждой пары.

-1+44=43\\-2+22=20\\-4+11=7

4. Решение это пара значений, сумма которых равна 7.

a=-4\\b=11

5. Затем надо переписать 4x^{2} +7x-11 как (4x^{2} -4x)+(11x-11):

(4x^{2} -4x)+(11x-11)

6. Вынести за скобки 4x в первой и 11 во второй группе.

4x(x-1)+11(x-1)

7. Потом вынести за скобки общий член x−1, используя свойство дистрибутивности.

(x-1)(4x+11)

8. Чтобы найти решения для уравнений, надо решить x−1=0 и 4x+11=0.

x_{1} =-\frac{11}{4}\\x_{2}=1

Отвечает Калугин Егор.

4х²+7х-11=0​

х=(-7±√(49+176))/8=(-7±5)/8, но короче по Виету. Сумма корней   -7/4, произведение -11/4, это числа  1 и -11/4