Дано уравнение х^2+х-1=0 какое из следующихутверждений о его корнях а) уравнение не имеет корней b)

уравнение имеет один корень с) уравнение имеет два рационнальных корня. d) уравнение имеет два иррациональных корня​

Ответы на вопрос

Отвечает Матейко Юлия.

с) уравнение имеет два рационнальных корня.

Ответ:

x² - 1 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = 02 - 4·1·(-1) = 0 + 4 = 4

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ =  \frac{0-\sqrt{4} }{2*1} =\frac{0-2}{2}= \frac{-2}{2} =-1

x₂ =  \frac{0+\sqrt{4} }{2*1} =\frac{0+2}{2} =\frac{2}{2}=1

Отвечает Ибрагимов Даниил.

а) неверно, т.к. дискриминант 1+4=5, b)  неверно, у него два корня.

с) нет. т.к. его корни(  -1±√5)2- числа иррациональные.

d) ДА! верно.