Найти сумму целых решений неравенства (3^x+1)+9*3^-x+28 <= 0


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Виктория.

Ответ:

нету

Объяснение:

3ˣ⁺¹+9*3⁻ˣ+28 ≤ 0,

3*3ˣ+9*3⁻ˣ+28≤0 ,   3ˣ>0  для любого х .

Сумма трех положительных слагаемых не может быть меньше нуля и не может равняться нулю.Поэтому решений нет. И найти сумму нельзя.

===============================================================

но можно попробовать.

 3ˣ=а

3а+9\а+28≤0

\frac{3a^{2}+28a+9 }{a} \leq 0   , 3а²+28а+9=0 , Д=784-108=676=26² , а=-1\3 ,а=-9.

\frac{(3a-1)(a+9) }{a} \leq 0  . Метод интервалов :

------------[-9]----------[-1\3]----------(0)---------

    -                 +                  -                +       Выберем где стоит минус.

а≤-9  ,  -1\3≤а<0

3ˣ≤-9 решений нет  3ˣ>0     ,  -1\3≤3ˣ<0  решений нет