ОТдаю все балы пожауйста... Один токарь может выполнить заказ за 8 часов, а второй за 10 часов.

Какая часть заказа будет выполнена через х часов совместной работы токарей? Составьте выражение и вычислите при х=4 СРОЧНООООО

Ответы на вопрос

Отвечает Ивановская Яна.

Ответ.

Формула работы:   A=p\cdot t\ ,  где р - производительность, t - время.

Вся работа принимается за 1 .

Если 1 токарь выполняет всю работу за 8 часов, то за 1 час он выполнит 1/8 часть всей работы. То есть можно сказать, что производительность 1 токаря равна 1/8 работы в час.

Если 2 токарь выполняет всю работу за 10 часов, то за 1 час он выполнит 1/10 часть всей работы. То есть можно сказать, что производительность 2 токаря равна 1/10 работы в час.

Работая вместе, за 1 час оба токаря выполнят  1/8+1/10=9/40 части всей работы. Совместная производительность двух токарей равна 9/40 работы в час.

Через "х" часов при совместной работе будет выполнена  \dfrac{9x}{40}    часть работы.

Если х=4, то за 4 часа будет выполнена   \dfrac{9x}{40}=\dfrac{9\cdot 4}{40}=\dfrac{9}{10}=0,9   часть работы.