Вычислите значение 3tg a/2 , если sin a = -(24/25) pi<a<3pi/2 можно, пожалуйста, с решением

не могу понять данные задания ​

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Олег.

Ответ:

-4

Объяснение:

sin a = -(24/25) , cos²α=1-sin²α=1-\frac{576}{625}= \frac{49}{625}  ,   cosα= -\frac{7}{25} , тк π<a<3π/2.

tg\frac{\alpha }{2} =\frac{sin\alpha }{1+cos\alpha }    ,tg\frac{\alpha }{2} =\frac{\frac{-24}{25} }{1-\frac{7}{25} } =-\frac{4}{3}/

3tg (a/2)=3* (-\frac{4}{3} )=-4