Arcsin x+ arcsin x/ корень из 3 = pi/2


Ответы на вопрос

Отвечает Амангелди Мурат.

ODZ:\left \{ {{|x|\leq 1} \atop {|\frac{x}{\sqrt{3}}|\leq 1}} \right.=> |x|\leq 1\\ arcsinx+arcsin\dfrac{x}{\sqrt{3}}=\dfrac{\pi}{2}\\ arcsin\dfrac{x}{\sqrt{3}}=\dfrac{\pi}{2}-arcsinx\\ arcsin\dfrac{x}{\sqrt{3}}=arccosx\\ cos(arcsin\dfrac{x}{\sqrt{3}})=cos(arccosx)\\ \sqrt{1-\dfrac{x^2}{3}}=x\;\;\;\;\;\;\;\;\;=>\;\;\;\;\;\;x\geq 0\\1-\dfrac{x^2}{3}=x^2\\  1=\dfrac{4x^2}{3}\\ x=\pm\dfrac{\sqrt{3}}{2}

x\geq 0=>x=\dfrac{\sqrt{3}}{2}

Подставляем:

arcsin\dfrac{\sqrt{3}}{2}+arcsin\dfrac{1}{2}=\dfrac{\pi}{3}+\dfrac{\pi}{6}=\dfrac{\pi}{2} - верно

Ответ: \dfrac{\sqrt{3}}{2}