Если для натуральных чисел k, m и n выполняются равенства mn = 25 и km = 4, найдите значение

выражения n + m + k.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Рома.

mn = 25

km = 4

Сложим

mn + km = 29

m*(n + k) = 29

29 простое число - делится только на 1 и на себя

m*(n + k) = 29*1

значит

1. или

m = 1

n + k = 29 (n = 25 k = 4)

m + n+ k = 30

2. или

m = 29

n + k = 1

но так как n k m натуральные такого не может быть

----

ответ 30

Отвечает Васильева Настя.

Ответ:

30

Пошаговое объяснение:

По условию k, m и n натуральные числа. Тогда m должно быть делителем и числа 4, и числа 25, поэтому может принимать единственное значение, а именно, 1 (единица - единственный общий делитель этих чисел). Теперь после подстановки m в данные выражения сразу понятно, что n=25, а k=4. Поэтому сумма n+m+k=25+1+4=30.

Задача решена!