В урне находятся 3 шара белого цвета и 7шаров черного цвета. Шар наудачу извлекается и возвращается

в урну три раза. Найти вероятность того, что среди извлеченных шаров окажется: а) ровно два белых шара; б) не менее двух белых шаров.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнов Саша.

Ответ:

a) \frac{189}{1000}

б) \frac{216}{1000}

Пошаговое объяснение:

Всего 10 шаров.

а) Для того чтобы при извлечении три раза у нас было ровно два белых шарика, мы можем рассмотреть 3 возможные ситуации.

б-белый

ч-черный

ббч - достали сначала белый, потом белые, затем черный

бчб - достали белый, затем черный, после белый

чбб - черный, белый, белый.

Т.е. у нас 3 возможные разные непересекающие события (ИЛИ 1 случай, ИЛИ 2, ИЛИ 3).

Для начала найдем вероятность того, что произойдет первый случай ббч

P(б)-Вероятность достать белый шар = 3/10

P(ч)-Вероятность достать черный шар = 7/10

ббч - означает, что мы должны достать сначала белый И потом белый,

И затем черный.

И - означает перемножение вероятностей

ббч = P(б)*P(б)*P(ч) = \frac{3}{10}  \frac{3}{10}  \frac{7}{10}  = \frac{63}{1000}

Аналогично посчитаем

бчб = P(б)*P(ч)*P(б) = \frac{3}{10}  \frac{7}{10}  \frac{3}{10}  = \frac{63}{1000}

чбб = P(ч)*P(б)*P(б) = \frac{7}{10}  \frac{3}{10}  \frac{3}{10}  = \frac{63}{1000}

Операция сложения событий означает логическую связку ИЛИ,

Итак, у нас 3 возможных ситуаций:

ббч ИЛИ бчб ИЛИ чбб = \frac{63}{1000} +\frac{63}{1000} +\frac{63}{1000} = \frac{189}{1000}

----------------------

б)

Что означает не меньше 2 белых шаров? Это означает вытащить либо 2 белых шара, либо 3 белых шара. Т.е. у нас 2 случая:

2 белых шара ИЛИ  3 белых шара

Вероятность того, что мы вытащим 2 белых шара мы знаем = \frac{189}{1000}

Посчитаем вероятность того, что мы вытащим 3 белых шара.

ббб = P(б)*P(б)*P(б) = \frac{3}{10} \frac{3}{10} \frac{3}{10} = \frac{27}{1000}

Т.к. рассматриваем 2 случая(ИЛИ), будем складывать:

\frac{189}{1000} +\frac{27}{1000} =\frac{216}{1000}