область определения функции y=x^2/(x^2-4) можно записать в виде 1)D (y) принадлежит R 2)D (y)

принадлежит ( - бесконечность ,-2 ) U (-2, + бесконечность ) 3))D (y) принадлежит ( - бесконечность, -2 ) U ( -2, 2) U ( 2, +бесконечность)

Ответы на вопрос

Отвечает Подойникова Ксения.

y=\dfrac{x^2}{x^2-4}=\dfrac{x^2}{(x-2)(x+2)}

Функция не определена в двух точках, где ее знаменатель равен нулю: –2 и 2. Поэтому область определения:

D(y) \in (-\infty; -2) \cup (-2;2) \cup (2;+\infty)

Можно еще записать так:

D(y) \in \mathbb R \backslash \{-2;2\}