Составьте квадратное уравнение каждый корень у которого в пять раз больше соответствующего корня

уравнения 2х²-17х+3=0​

Ответы на вопрос

Отвечает Рихло Настя.

Ответ:

2x²-85x+75=0

Объяснение:

2x²-17x+3=0

x1+x2= 17/2

x1*x2= 3/2

x1+x2=17/2*5

x1*x2=3/2*25

x1+x2= 85/2

x1*x2= 75/2

x²-85/2x+75/2=0

2x²-85x+75=0

Отвечает Федорко Назар.

По теореми Виета для первого уравнения :

х1 + х2 = - В = -(-17/2) = -(-8.5) = 8.5

х1 * х2 = С = 3/2 = 1.5

По теореми Виета для второго уравнения :

5(х1 + х2) = -В = -(5 * 8.5) = - 42.5

5х1 * 5х2 = С = 25 * 1.5 = 37.5

По формуле квадратного уравнения Ах² + Вх + С = 0, где у нас А это 1, В это -42.5, а С = 37.5 :

х²-42.5х+37.5 = 0, для красоты можно умножить обе части уравнения на 2(нечего не измениться) и получиться : 2х²-85х+75 = 0

Ответ : 2х²-85х+75

P.S вообще есть много способов решить, это один из них)