Від пристані А до пристані В,  Відстань між якими = 90 кілометрів, вирушили одночасно 2 катери. 1

із них прибув на пристань В на 1 год 15 хв раніше за другого. Знайти швидкість кожного катера якщо відомо що 2-й катер за 3 години проходить на 30 кілометрів більше ніж 1-й за одну годину і швидкість кожного катера не перевищує 30 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Балакин Роман.

Ответ:

V(1)=24км/ч

V(2)=18 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость второго катера

х (км/ч), а скорость первого - у

(км/ч). Первый катер за 3ч проп

лывает 3х (км), а первый за 1ч - у

км. Составим первое уравнение

системы:

3х-у=30

Расстояние от пристани А до прис

тани В второй катер проплывает за

90/х (ч), а первый - за 90/у (ч). Раз

ность во времени составляет час с

четвертью или 1ч15мин=1 1/4.

Составим второе уравнение систе

мы: 90/х-90/у=1 1/4

Получили систему из двух уравне

ний:

3х-3у=30

90/х-90/у=5/4 | ×4ху

у=3х-30

360у-360х=5ху | ÷5

у=3х-30

72у-72х=ху

72(у-х)=ху

Подставляем у из 1ур. во 2-ое :

72(3х-30-х)=ху

72(2х-30)=ху

144х-2160=ху

144х-2160=х(3х-30)

144х-2160=3х^2-30х

3х^2-30х-144х+2160=0

3х^2-174х+2160=0

D/4=87^2-3×2160=1089=33^2>0

х(1)=(87+33)/3=120/3=40>30

не подходит по условию.

х(2)=(87-33)/3=54/3=18<30

подходит .Скорость второго

катера 18(км/ч).Ответ

у=3х-30=3×18-30=54-30=24(км/ч)

скорость первого катера.

Ответ: скорость 1 -го катера 18 км/ч.

Скорость второго катера 24 км/ч.

Отвечает Николаева Вики.

Відповідь:

v1=24км/год

v2=18 км/год

Пояснення: