Используя формули прибавления обчистить значения cos75* и sin75* пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Крапивцева Лида.

Ответ:

√(2+√3)/2=sin 75°

cos75°= √ (2-√3) / 2

Объяснение:

cos²75° - sin²75°= cos150° = - cos30°= -√3/2  (1)

cos²75° + sin²75° =1

cos²75° =1-sin²75° (2)

sin²75° =1 -cos²75°  (3)

1-  sin²75°- sin²75° = -√3/2 подставим в (1)  (2)

1+ √3/2 =2 sin²75°

√(2+√3)/2=sin 75°

cos²75°-1 +cos²75° = -√3/2   подставим в (1)  (3)

2cos²75°= 1-√3/2

cos²75°=(2-√3)/4

cos75°= √ (2-√3) / 2