В двух группах для опытов по физике одинаковое количество учеников. Если из первой группы во вторую

перейдут 6 учеников, то количество ребят в первой будет в 2 раза меньше, чем во второй. Каково первоначальное количество учеников в группах? Дайте решение, а не просто ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Ільчук Юля.

Пусть в каждой из двух групп x учеников .

Если из первой группы перевели 6 учеников, то в ней осталось (x - 6) учеников, а во второй группе стало (x + 6) учеников . По условию задачи в первой группе стало в 2 раза меньше учеников, чем во второй. Составим и решим уравнение :

2*(x - 6) = x + 6

2x - 12 = x + 6

2x - x = 6 + 12

x = 18 - учеников было первоначально в каждой из групп

Отвечает Ларина Анна.

Ответ:

18

Объяснение:

18-6=12

12×2=24

18+6=24