1.11. Цена на товар была снижена на 80%. На сколько процентов надо теперь её повысить чтобы

получить первоначальную цену?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ.

Цена товара была х рублей.

Цену снизили на 80%, то есть теперь она стала равна  х-0,8х=0,2х рублей.

Теперь новая цена = 0,2х, что составляет 100% . Теперь надо найти, сколько х рублей составляют процентов от 0,2х .

Составим пропорцию:      0,2х   -   100%

                                                  х    -     t%

 t\%=\dfrac{x\cdot 100}{0,2x}=500\%

Цену товара надо повысить на 500%-100%=400% .