СРОЧНО НА ЗАВТРА)))Оптовый склад покупает товар по 800 р. и продаёт его,повысив цену на некоторое

число процентов.Магазин покупает тот же товар на оптовом складе и продает его,повысив цену на число процентов, в 1,5 раза большее ,чем оптовый склад. в результате цена товара в магазине составляет 1248 р. на сколько процентов увеличивает цену оптовый склад? на сколько магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Можейко Дарья.

х% - повышение цены оптовым складом

800(100+х)/100 = 800+8х - цена после первого повышения

1,5х% - повышение цены магазином

(800+8х)(100+1,5х)/100 = 1248 - последняя цена

20000+300х+200х+3х² = 31200

3х²+500х-11200 = 0

х=20% - повышение цены оптовым складом

20*1,5=30% - повышение цены магазином