Миша и Лера пришли в магазин за чаем. Мишиных денег хватает на половину пачки, а Лере, если бы у

нее было на 60 рублей больше, хватило бы на две пачки. При этом известно, что у Миши на 45% меньше денег, чем у Леры. Сколько стоит пачка чая?

Ответы на вопрос

Отвечает Фатьянов Денис.

Ответ:

55 уловных единиц валюты.  

Решение:

Как мы все знаем, пачка чая стоит S условных единиц валюты (у.е.в.).

У Маши в кармане лежит А у.е.в.

А у Леры - X у.е.в.

Получаем уравнения:

A = S/2

X + 60 = 2S

A = (1-.0.45)*X = 0.55*X

4A = 2S

X + 60 = 2S

A = 0.55*X

4A = X + 60

A = 0.55*X

4A = X + 60

4A = 2.2X

X + 60 = 2.2X

1.2X = 60

X = 50 условных единиц валюты - у Леры

S = (X + 60) / 2

S = (50 + 60) / 2 = 110 / 2 = 55 уловных единиц валюты.  - ответ.

Отвечает Волкова Алиса.

Ответ:

45%

60 . ___ =27рубл

100%

Пачка чай стоит:27рубл